Titel36 Unser Magazin "Frauen machen Informatik"


"Frauen machen Informatik", das Organ unserer Fachgruppe, erscheint jährlich. In jedem Heft greifen wir mit mehreren Beiträgen ein Schwerpunkt-Thema aus unterschiedlichen Perspektiven auf. Daneben informieren wir in feststehenden Rubriken über Fachliches aus der Informatik, Vernetzungsaktivitäten zwischen Informatikerinnen und von Informatikerinnen mit anderen, Tagungen und Gesellschaften sowie Aktivitäten unserer Fachgruppe und der GI.

Unsere Fachgruppenmitglieder erhalten "Frauen machen Informatik" automatisch und kostenfrei. Zusätzliche Exemplare können über die Geschäftsstelle der GI oder unser Archiv bestellt werden.

Gesellschaft für Informatik e.V.,
Wissenschaftszentrum,
Ahrstraße 45,
53175 Bonn

Alle bisher erschienen Magazine sind vollständig im internen Bereich der Webseite zu finden unter Interner Bereich > Magazin. Dazu müssen Sie sich anmelden. Einen Blick auf die Inhalte des aktuellen Magazins finden sie ↪ hier

Redaktion des Magazins "Frauen machen Informatik"

Redaktionsleitung
Sabine Kruspig sabine.kruspig(at)frauen-informatik.de
Deliah Mesters-Brosch deliah.mesters-brosch(at)frauen-informatik.de


Aus- und Weiterbildung
Christine Hennig christine.hennig(at)frauen-informatik.de

Universelles
Prof. Dr. Ulrike Erb ulrike.erb(at)frauen-informatik.de

Industrielles
Sabine Kruspig sabine.kruspig(at)frauen-informatik.de

Tagungen
Ute Waag ute.waag(at)frauen-informatik.de

Surfing Sisters
Ute Waag ute.waag(at)frauen-informatik.de

Bücherecke
Dr. Martina Schollmeyer martina.schollmeyer(at)frauen-informatik.de

GI-Forum
Christine Regitz christine.regitz(at)ute.waag(at)frauen-informatik.de

Qualitätssicherung
Phöbe Günzler phoebe.guenzler(at)frauen-informatik.de
Petra Schlapp petra.schlapp(at)frauen-informatik.de


Versand
Dr. Eva Köhl eva.koehl(at)frauen-informatik.de

literatur gelb Weitere Veröffentlichungen


  • die Informationen zu unserer Fachgruppe in übersichtlicher und handlicher Form
    ↪ Faltblatt pdf
  • eine Kurzinformation über unseren Fachbereich "Informatik und Gesellschaft", der auch eine Kurzdarstellung unserer Fachgruppe enthält;
    ↪ Flyer pdf
  • die Empfehlungen der GI zur Gleichbehandlung von Frauen und Männern im Sprachgebrauch. An der 1999 aufgelegten Broschüre haben Frauen der Fachgruppe wesentlich mitgearbeitet.
    ↪ Broschüre (360 kb) pdf
  • die Schülerinnenbroschüren aus den Jahren 1993 und 1996, die über Studium und Berufsbilder von Informatikerinnen informieren.
    ↪ Broschüre 1993 (>8MB) pdf und ↪ Broschüre 1996 (>8MB) pdf Aktuelle Informationen über die Vielfalt der Berufsbilder und die Ausbildungs- und Studienmöglichkeiten gibt es in der Broschüre "1:0 für die Informatik" des "Komm, mach MINT"-Paktes ↪ hier

neuigkeiten gelb Unser Newsletter


In der Zeit von 2008 bis 2014 gaben wir einen Newsletter heraus.
↪ zu den Newsletterausgaben